Spread the love

Cursos Presenciais

Agenda de cursos presenciais para o mês de Dezembro/2017.

Núcleo Tapajós

Município

Curso

Período

Abel Figueiredo

Trab. na Doma Racional de Equinos

04 a 08/09/2017

Acará

Trab. na Produção de Mudas de Sementes

04 a 08/09/2017

Acará

Trab. na Olericultura Básica

04 a 08/09/2017

Acará

Trab. na Olericultura Básica

04 a 08/09/2017

Acará

Produção Artesanal de Produtos de Higiene e Limpeza

04 a 08/09/2017

Acará

Trab. na Olericultura Básica

11 a 15/09/2017

Acará

Trab. na Olericultura Básica

11 a 15/09/2017

Acará

Trab. na Produção de Mudas de Sementes

11 a 15/09/2017

Acará

Trab. na Avicultura Básica

11 a 15/09/2017

Acará

Trab. na Olericultura Básica

18 a 22/09/2017

Acará

Trab. na Olericultura Básica

18 a 22/09/2017

Acará

Trab. na Avicultura Básica

18 a 22/09/2017

Acará

Trab. na Produção de Mudas de Sementes

18 a 22/09/2017

Acará

Trab. na panificação

18 a 22/09/2017

Acará

Trab. na Olericultura Básica

25 a 29/09/2017

Acará

Trab. na Olericultura Básica

25 a 29/09/2017

Acará

Trab. na Produção de Mudas de Sementes

25 a 29/09/2017

Acará

Trab. na Panificação

25 a 29/09/2017

Alenquer

Trab. na Administração de Cooperativas Rurais

18 a 22/09/2017

Altamira

Trab. na Administração de Economia Rural – Economia Familiar

04 a 08/09/2017

Altamira

Processamento Artesanal de Produtos de Higiene e Limpeza

04 a 08/09/2017

Altamira

Artesanato em Tecidos

04 a 08/09/2017

Altamira

Processamento Artesanal de Produtos de Higiene e Limpeza

11 a 15/09/2017

Altamira

Artesanato com Materiais Recicláveis

11 a 15/09/2017

Altamira

Artesanato Pintura em Tecido

18 a 22/09/2017

Altamira

Corte e Costura

18 a 22/09/2017

Altamira

Trab. na Cacauicultura (Poda)

18 a 22/09/2017

Núcleo Guajarino

Novembro 2017

MUNICÍPIO CURSOS PERÍODO

Bujarú- Fetagri

Trabalhador Na Produção De Mudas (Viveirista)

06 à 10/11/2017

Bujarú- Fetagri

Trabalhador Na Avicultura Básica

06 à 10/11/2017

Bujarú- Fetagri

Trabalhador No Processamento De Mandioca

06 à 10/11/2017

Castanhal

Trabalhador Na Aplicação Correta De Defensivos Agrícolas

06 à 10/11/2017

Castanhal

Trabalhador Na Administração D Propriedades Rurais

06 à 10/11/2017

Castanhal

Trabalhador Na Olericultura

06 à 10/11/2017

Castanhal

Trabalhador No Processamento Do Pescado

06 à 10/11/2017

Castanhal

Treinamento Customização De Sandálias

06 à 10/11/2017

Castanhal

Trabalhador Na Olericultura Orgânica

06 à 10/11/2017

Castanhal

Treinamento Na Fabricação De Produtos De Higiene E Limpeza

13 à 17/11/2017

Castanhal

Treinamento Em Educação Ambiental

13 à 17/11/2017

Castanhal

Treinamento Em Educação Ambiental

13 à 17/11/2017

Castanhal

Trabalhador Na Produção De Mudas (Viveirista)

13 à 17/11/2017

Concórdia Do Pará

Trabalhador Na Bovinocultura De Corte

06 à 10/11/2017

Concórdia Do Pará

Treinamento Em Higiene Manipulação E Conservação De Alimentos

06 à 10/11/2017

Concórdia Do Pará

Treinamento Em Educação Ambiental

13 à 17/11/2017

Concórdia Do Pará

Treinamento Em Artesanato Em Feltro

13 à 17/11/2017

Igarapé Açú

Trabalhador Na Olericultura

06 à 10/11/2017

Igarapé Açú

Trabalhador Na Produção De Mudas (Viveirista)

06 à 10/11/2017

Igarapé Açú

Trabalhador No Cultivo Da Mandioca

13 à 17/11/2017

Inhangapí

Treinamento Na Fabricação De Licores

06 à 10/11/2017

Inhangapí

Trabalhador Na Produção De Mudas (Viveirista)

06 à 10/11/2017

Inhangapí

Trabalhador No Cultivo Da Mandioca

13 à 17/11/2017

Inhangapí

Trabalhador Na Olericultura

13 à 17/11/2017

São Caetano De Odivelas

Trabalhador No Processamento De Frutas

13 à 17/11/2017

São Francisco Do Pará

Trabalhador No Manejo De Açaizais Nativos

13 à 17/11/2017

Tomé Açú

Trabalhador Na Operação E Manutenção De Roçadeira Castal

06 à 10/11/2017

MUNICIPIO CURSO PERIODO
CASTANHAL TRABALHADOR NO EMPREENDEDORISMO 20 Á 24/11/2017
CASTANHAL TRABALHADOR NA AVICULTURA BÁSICA   20 Á 24/11/2017
CASTANHAL TRENAMENTO NA FABRICAÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE E LIMPEZA 20 Á 24/11/2017
COLÁRES  TRABALHADOR NO PROCESSAMENTO DE FRUTAS  20 Á 24/11/2017
COLÁRES  TRABALHADOR NA OLERICULTURA BÁSICA (HORTA ESCOLAR) 20 Á 24/11/2017
CASTANHAL TREINAMENTO EM ARTESANATO EM TECIDO CORTE E COSTURA 20 Á 24/11/2017
SÃO CAETANO DE ODIVELAS  TREINAMENTO NA PANIFICAÇÃO 20 Á 24/11/2017
CASTANHAL TREINAMENTO NO ASSOCIATIVISMO 20 Á 24/11/2017
CASTANHAL TRABALHADOR NO CULTIVO DE PLANTAS MEDICINAIS 20 Á 24/11/2017
MARACANÃ TREINAMENTO EM IGARIAS DA MACAXEIRA 20 Á 24/11/2017
MARACANÃ TRABALHADOR NO PROCESSAMENTO DO PESCADO 20 Á 24/11/2017
TOMÉ AÇÚ TRABALHADOR NA APLICAÇÃO DE DEFENSIVOS AGRICOLAS 20 Á 24/11/2017
CASTANHAL TRABALHADOR NA OLERICULTURA BÁSICA  20 Á 24/11/2017
     
INHANGAPÍ TRABALHADOR NA OLERICULTURA BÁSICA 27/11 Á 01/12/2017
INHANGAPÍ TRABALHADOR NO CULTIVO DA MANDIOCA 27/11 Á 01/12/2017
STª IZABEL AMERICANO SUSIPE TRABALHADOR NO EMPREENDEDORISMO 27/11 Á 01/12/2017
STª IZABEL AMERICANO SUSIPE TRABALHADOR NA AVICULTURA BÁSICA 27/11 Á 01/12/2017
CASTANHAL TREINAMENTO EM ATESANATO EM TECIDO CORTE E COSTURA  27/11 Á 01/12/2017
IGARAPÉ AÇÚ TRABALHADOR NA OLERICULTURA BÁSICA 27/11 Á 01/12/2017
SÃO CAETANO DE ODIVELAS TREINAMENTO NA FABRICAÇÃO DE DOCES E SALGADOS 27/11 Á 01/12/2017
CASTANHAL TRABALHADO NO CULTIVO DE PLANTAS MEDICINAIS 27/11 Á 01/12/2017
MARACANÃ TRABALHADO NO PROCESSAMENTO DE FRUTAS 27/11 Á 01/12/2017
MARACANÃ TRABALHADO NO PROCESSAMENTO DO PESCADO 27/11 Á 01/12/2017
CASTANHAL TRABALHADOR NA OLERICULTURA BÁSICA 27/11 Á 01/12/2017
CASTANHAL TREINAMENTO NA FABRICAÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE E LIMPEZA 27/11 Á 01/12/2017
IGARAPÉ AÇÚ TREINAMENTO NA FABRICAÇÃO DE LICORES ARTESANAIAS 27/11 Á 01/12/2017

 

Núcleo Nordeste Paraense

Novembro 2017

 

MUNICÍPIO CURSOS PERÍODO
Aurora Do Pará Cultura Do Dendê 13 À 17/11/2017
Aurora Do Pará Cultura Do Dendê 20 À 24/10/2017
Aurora Do Pará Olericultura Básica 27/11 à 01/12/2017
Dom Eliseu Operação E Manutenção de Tratores Agrícolas  13 À 17/11/2017
Dom Eliseu Corte E Costura  13 À 17/11/2017
Dom Eliseu Avicultura Básica 20 À 24/10/2017
Dom Eliseu Panificação 20 À 24/10/2017
Dom Eliseu Artesanato Em Argila/ Massa De Biscuit 20 À 24/10/2017
Ipixuna Do Pará Olericultura Básica  06 à 10/11/2017
Ipixuna Do Pará Bovinocultura De Corte  13 À 17/11/2017
Ipixuna Do Pará Olericultura Básica 13 À 17/11/2017
Ipixuna Do Pará Treinamento Em Operação De Gps / Autocad 13 À 17/11/2017
Ipixuna Do Pará Avicultura Básica 20 À 24/10/2017
Ipixuna Do Pará Fruticultura Básica 20 À 24/10/2017
Ipixuna Do Pará Olericultura Básica 20 À 24/10/2017
Mãe Do Rio Cultura Do Dendê 06 à 10/11/2017
Mãe Do Rio Artesanato Em Papel E Papelão 20 À 24/10/2017
Paragominas Oleicultura Básica 06 à 10/11/2017
Paragominas Trabalhador Em Turismo Rural/Garçom  06 à 10/11/2017
Paragominas Corte E Costura 06 à 10/11/2017
Paragominas Artesanato Em Tapete 06 à 10/11/2017
Paragominas Corte E Costura 06 à 10/11/2017
Paragominas Apicultura Básica 13 À 17/11/2017
Paragominas Corte E Costura 13 À 17/11/2017
Paragominas Artesanato Em Tecidos  13 À 17/11/2017
Paragominas Artesanato Em Tecidos 13 À 17/11/2017
Paragominas Fruticultura Básica 20 À 24/10/2017
Paragominas Corte E Costura 20 À 24/10/2017
São Miguel Do Guamá Panificação 06 à 10/11/2017
Ulianópolis Defensivos Agrícolas 06 à 10/11/2017
Ulianópolis Artesanato Em Tecidos 06 à 10/11/2017
Ulianópolis Artesanato Em Tecidos 06 à 10/11/2017
Ulianópolis Aproveitamento De Alimentos 06 à 10/11/2017
Ulianópolis Olericultura Básica 13 À 17/11/2017
Ulianópolis Avicultura Básica 13 À 17/11/2017
Ulianópolis Piscicultura Básica 20 À 24/10/2017
Ulianópolis Corte E Costura 20 À 24/10/2017
Ulianópolis Cultura De Grãos 27/11 à 01/12/2017
Ulianópolis Operação E Manutenção de Tratores Agrícolas  27/11 à 01/12/2017

 

 

13 À 17/11/2017

06 à 10/11/2017

Núcleo Bragantino

Novembro 2017

 

MUNICÍPIO CURSOS PERÍODO
Augusto Corrêa Trabalhador na Fruticultura 20 a 24/11/2017
Bonito Trabalhador na Piscicultura Básica 06 a 10/11/2017
Bonito Trabalhador na Avicultura Básica 06 a 10/11/2017
Bonito Trabalhador na Piscicultura Básica 13 a 17/11/2017
Bragança Turismo Rural 06 a 10/11/2017
Bragança Trabalhador na Panificação 06 a 10/11/2017
Bragança Trabalhador na Panificação 06 a 10/11/2017
Bragança Costureira 06 a 10/11/2017
Bragança Artesanato em Tecido 06 a 10/11/2017
Bragança Artesanato em Tecido 06 a 10/11/2017
Bragança Artesanato em Material Reciclado 06 a 10/11/2017
Bragança Artesanato em Tecido 06 a 10/11/2017
Bragança Pintura em Tecido 06 a 10/11/2017
Bragança Trabalhador na Panificação 13 a 17/11/2017
Bragança Trabalhador na Panificação 13 a 17/11/2017
Bragança Costureira 13 a 17/11/2017
Bragança Artesanato em Tecido 13 a 17/11/2017
Bragança Artesanato em Tecido 13 a 17/11/2017
Bragança Artesanato em tecido 20 a 24/11/2017
Bragança Costureira  20 a 24/11/2017
Bragança Trabalhador na Produção Artesanal de Produtos de Higiene e Limpeza 20 a 24/11/2017
Bragança Vaqueiro 20 a 24/11/2017
Bragança Trabalhador na Bovinocultura de Corte 20 a 24/11/2017
Capanema Pintura em Tecido 06 a 10/11/2017
Capanema Trabalhador na Administração Rural 06 a 10/11/2017
Capanema Biojoias 06 a 10/11/2017
Capanema Trabalhador na Panificação 20 a 24/11/2017
Capitão Poço Trabalhador na Panificação 06 a 10/11/2017
Capitão Poço Trabalhador na Fruticultura 27/11 a 01/12/2017
Capitão Poço Trabalhador na Panificação 27/11 a 01/12/2017
Capitão Poço Artesanato em tecido 27/11 a 01/12/2017
Capitão Poço Costureira  27/11 a 01/12/2017
Capitão Poço Trabalhador na Produção Artesanal de Produtos de Higiene e Limpeza 27/11 a 01/12/2017
Garrafão do Norte Trabalhador em Doces e Compotas 06 a 10/11/2017
Garrafão do Norte Trabalhador na Olericultura Básica 06 a 10/11/2017
Garrafão do Norte Artesanato em Material Reciclado 13 a 17/11/2017
Garrafão do Norte Artesanato em Tecido 13 a 17/11/2017
Garrafão do Norte Trabalhador no Beneficiamento da Mandioca 13 a 17/11/2017
Garrafão do Norte Trabalhador na Fruticultura 27/11 a 01/12/2017
Garrafão do Norte Trabalhador na Panificação 27/11 a 01/12/2017
Garrafão do Norte Artesanato em tecido 27/11 a 01/12/2017
Nova Timboteua Artesanato em Tecido 06 a 10/11/2017
Nova Timboteua Trabalhador na Produção Artesanal de Produtos de Higiene e Limpeza 20 a 24/11/2017
Ourém Vaqueiro 06 a 10/11/2017
Ourém Trabalhador na Bovinocultura de Corte 06 a 10/11/2017
Ourém Trabalhador na Panificação 06 a 10/11/2017
Ourem  Trabalhador na Panificação 20 a 24/11/2017
Salinópolis Associativismo e Cooperativismo 06 a 10/11/2017
Viseu Trabalhador na Panificação 06 a 10/11/2017
Viseu Trabalhador na Produção Artesanal de Produtos de Higiene e Limpeza 06 a 10/11/2017
Viseu Costureira  20 a 24/11/2017

 

Núcleo Transamazônica

Novembro 2017

 

 

CURSO

MUNICÍPIO

PERÍODO

Artesanato com matérias recicláveis

Altamira

06/11/2017 a 10/11/2017

Artesanato em tecido

Altamira

06/11/2017 a 10/11/2017

Trabalhador na produção de derivados do leite

Brasil Novo

13/11/2017 a 17/11/2017

Olericultura

Pacajá

13/11/2017 a 17/11/2017

Horticultura Básica  

Vitoria do Xingu

13/11/2017 a 17/11/2017

Boas Praticas e manipulação em agroindústria

Uruará

20/11/2017 a 24/11/2017

Trabalhador na cacauicultura

Altamira

20/11/2017 a 24/11/2017

Piscicultura  Básica

Altamira

20/11/2017 a 24/11/2017

Trabalhador em embutidos e defumados

Altamira

27/11/2017 a 01/12/2017

Inseminação Artificial em Bovinos

Pacaja

27/11/2017 a 01/12/2017

 

 

Sul do Pará

Novembro 2017

MUNICÍPIO CURSOS PERÍODO
Floresta do Araguaia  Trabalhador na Equideocultura 06 a 10 de Novembro
Bannach Artesanato de Materiais Reciclaveis 06 a 10 de Novembro
Conceição do Araguaia  Trabalhador na Piscicultura 06 a 10 de Novembro
Tucumã Trabalhador na Fabricação Caseira de Produtos de Higiene e Limpeza  06 a 10 de Novembro
Conceição do Araguaia  Artesanato de TEcidos (corte e costura) 06 a 10 de Novembro
Bannach Trabalhador na Panificação 13 a 17 de Novembro
Redenção  Trabalhador na Avicultura Basica  13 a 17 de Novembro
Redenção  Trabalhador na Doma Racional de Equideos 13 a 17 de Novembro
Conceição do Araguaia  Trabalhador na Administração de Propriedade em Regime de Economia Familiar 13 a 17 de Novembro
Redenção  Trabalhador na Piscicultura 20 a 24 de Novembro
Conceição do Araguaia  Trabalhador na Piscicultura 20 a 24 de Novembro
Santana do Araguaia Cooperativismo 20 a 24 de Novembro
Redenção  Trabalhador na Apicultura 27 a 31 de Novembro
Bannach Trabalhador na Piscicultura 27 a 31 de Novembro
Santana do Araguaia Trabalhador na Produção de Derivados de Leite 27 a 31 de Novembro

 

Núcleo Carajás

Novembro 2017

MUNICÍPIO CURSOS PERÍODO
Marabá Trab na Inseminaçao Artificial de Bovinos 30/10 a 03/11/2017
Bom Jesus Tocntins Trab na Equidiocultura 06 a 10/11/2017
Eldorado TRAB na Avicultura 06 a 10/11/2017
Parauapebas  Trab na  Horticultura 06 a 10/11/2017
Piçarras Trab na Avicultura 13 a 17/11/2017
São Domingos Trab na Doma Racional 13 a 17/11/2017
Parauapebas Trab naProd derivados do Leite 13 a 17/11/2017
Marabá Corte e Costura 13 a 17/11/2017
Eldorado Trab na Suinocultura 20 a 24/11/2017
Parauapebas Trab na Operaçao e Manutençao de Maquinas Agricolas 20 a 24/11/2017
Marabá Corte e Costura  20 a 24/11/2017
Marabá Trab na Horticultura 20 a 24/11/2017

 

Núcleo Tapajós

Novembro 2017

MUNICÍPIO CURSOS PERÍODO

Itaituba

Trabalhador Na Olericultura Básica

06.11. a 10.11.2017

Itaituba

Trabalhador Na Classificação de Grãos

06.11. a 10.11.2017

Itaituba

Trabalhador Na Panificação

06.11. a 10.11.2017

Aveiro

Trabalhador Na Piscicultura Básica

06.11. a 10.11.2017

Jacareacanga

Artesanato de Materiais Recicláveis

06.11. a 10.11.2017

Itaituba

Trabalhador Na transformação Caseira da Mandioca

06.11. a 10.11.2017

Jacareacanga

Trabalhador Na Piscicultura Básica

13.11. a 17.11.2017

Itaituba

Trabalhador na Olericultura Básica

13.11. a 17.11.2017

Jacareacanga

Pintura em Tecidos

13.11. a 17.11.2017

Itaituba

Trabalhador Na Panificação

13.11. a 17.11.2017

Jacareacanga

Trabalhador Na Fabricação Caseira de Produtos de higiene de limpeza

13.11. a 17.11.2017

Aveiro

Trabalhador Na Avicultura Básica

13.11. a 17.11.2017

Itaituba

Trabalhador na Olericultura Básica

20.11.a 24.11.2017

Aveiro

Trabalhador Na Piscicultura Básica

20.11.a 24.11.2017

Jacareacanga

Pintura em Tecidos

20.11.a 24.11.2017

Itaituba

Trabalhador Na Avicultura Básica

20.11.a 24.11.2017

IJacareacanga

Trabalhador Na Fabricação de Produtos de Higiene de limpeza

20.11.a 24.11.2017

Itaituba

Trabalhador Na Fruticultura Básica

20.11.a 24.11.2017

 

Presidente do Sistema Faepa participa do ENDESA 2017

Presidente do Sistema Faepa participa do ENDESA 2017

O presidente do Sistema Faepa, Carlos Xavier, participa da abertura do V Encontro Nacional de Defesa Sanitária Animal (Endesa), no Hangar Convenções e Feiras da Amazônia. Com o tema “Serviço Veterinário Brasileiro: Em busca da Sustentabilidade”, o evento reúne cerca...

ler mais
Nota de Repúdio contra aumento da carga tributária

Nota de Repúdio contra aumento da carga tributária

O Sistema CNA manifesta seu total repúdio às recentes ações do Senado Federal para aumento da carga tributária, manifestado pela aprovação do projeto da Proposta de Emenda Constitucional (PEC) nº 37/2007 na Comissão de Constituição, Cidadania e Justiça (CCJ), de...

ler mais
Encontro discute questão fundiária no Pará

Encontro discute questão fundiária no Pará

Representantes de 132 sindicatos de produtores rurais, coordenadores de 10 núcleos regionais e assessores técnicos sindicais estão reunidos no 48º Encontro Ruralista, que tem como tema “Participação é a solução”. Promovido pela Federação da Agricultura e Pecuária do...

ler mais

(91) 4008-5300

 

Manhã: 9h às 12h30
Tarde: 14h às 18h30
 
Trav. Dr. Moraes, n°21 - Edificio Palácio da Agricultura, 8° andar - Belém - PA - CEP:66035 - 080